Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен

Аналоги Артрозилена: описание средств, сравнение цен

Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен

  1. домашнее экг
  2. двусторонний коксартроз 1 ст
  3. кровотечение после чистки матки

Действующий компонент — кетопрофена лизиновая соль. Кетонал можно приобрести в разных формах. Предлагаются суппозитории, таблетки, капсулы, крем, раствор для инъекций. Препарат представляет группу нестероидных противовоспалительных средств. Его основные свойства:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее.

Активный компонент ингибирует синтез простагландидов, что происходит на уровне циклооксигеназы. Другие его возможности: антибрадикининовая активность, стабилизация липосомальных мембран, снижение активности нейрофилов в организме пациентов, страдающих от ревматоидного артрита.

Стоимость рассматриваемого препарата ниже, чем Артрозилена, и варьируется в пределах от 115 до 250 рублей. Разница в цене обусловлена отличием форм выпуска. Артрозилен можно купить в среднем за 200–450 рублей.

Таблетки, суппозитории, капсулы Кетонал используют с целью снижения интенсивности болевых ощущений при ряде патологических состояний:

  • послеоперационный период;
  • восстановление после травмы (ушибы, растяжения);
  • миалгия;
  • подагра;
  • бурсит;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит.

Чтобы остановить развитие воспаления, делают уколы, для чего приобретают ампулы. Средства наружного применения задействуют, если развиваются дегенеративные процессы в суставах (артрит и периартрит, остеохондроз), а также тромбофлебит, лимфангит, флебит. Крем показан при травмах.

Противопоказания:

  • дисфункция печени и почек;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • нарушения в системе кроветворения;
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов Кетонала, что проявляется аллергической реакцией.

При беременности (1–2-й триместры) допустимо использовать рассматриваемое лекарство, если вероятная польза превышает вред. Побочных явлений у препарата довольно много, отмечаются нарушения в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и центральной нервной систем. Меняется состав крови.

При назначении Артрозилена рассматривают аналогичные препараты. Фламакс — одно из средств, активным компонентов которых является кетопрофен. Приобрести препарат можно в виде таблеток, ампул и капсул. Стоимость зависит от формы выпуска и составляет в среднем 100–230 руб. Препарат снижает температуру, убирает болевые ощущения, предотвращает развитие воспаления.

Фламакс — лекарство группы НПВП, является производной пропионовой кислоты. Принцип действия основан на подавлении ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Значит, это средство характеризуется теми же недостатками, что и предыдущий вариант. Лекарство назначают в ряде случаев:

  • болевые ощущения любого характера;
  • дегенеративные процессы в суставах: артрит разных типов, анкилозирующий спондилит;
  • невралгия;
  • мигрень, дисменорея;
  • воспаление органов малого таза;
  • зубная боль;
  • восстановление в послеоперационный период;
  • онкология.

Есть и противопоказания у лекарства:

  • острые формы болезней ЖКТ;
  • гиперчувствительность;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • гипергликемия;
  • бронхиальная астма на фоне патологий носовых и оклоносовых пазух;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • возраст до 15 лет;
  • нарушения в процессах кроветворения.

При беременности и в период вынашивания ребенка запрещено использовать Фламакс. Как и большинство препаратов группы НПВП неизбирательного действия, данное лекарство характеризуется множеством побочных явлений:

  • тошнота, боль в органах ЖКТ, рвота, нарушение стула;
  • нарушение работы органов чувств: зрения, слуха;
  • головокружения, головная боль;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм, отек гортани;
  • учащенный пульс, гипертония;
  • дисфункция почек;
  • фарингит, ринит, носовое кровотечение;
  • цистит и прочие заболевания мочеполовой системы.

Кетопрофен

Это еще один заменитель Артрозилена. Средняя цена составляет 50–100 рублей. Формы выпуска средства Кетопрофен:

  • гель;
  • раствор для инъекций;
  • капсулы.

Если используется Артрозилен спрей (аэрозоль), его нельзя заменить аналогами в других формах. Точно так же не рекомендуется использовать средства наружного применения (гель) вместо инъекций. Это обусловлено разницей в дозировке и скорости действия.

Кетопрофен содержит одноименное активное вещество. Средство представляет НПВП неселективного действия.

Это означает, что активное соединение будет подавлять ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что является недостатком препарата, так как при этом оказывается воздействие и на патологические, и естественные процессы, происходящие в организме. В результате общее состояние ухудшается, появляются побочные явления.

Кетопрофен рекомендуется применять при следующих патологиях:

  • ревматоидный, подагрический, псориатический артрит;
  • остеоартроз;
  • боли, спровоцированные патологическими процессами разного характера: при миалгии, радикулите, невралгии, отитах и т. д.

Кетопрофен помогает снять болевые ощущения после ушиба и зубную боль. Онкология и дисменорея тоже являются показаниями для применения рассматриваемого средства. Есть и ограничения на его использование:

  • хронические болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • гиперчувствительность к одному из компонентов в составе препарата;
  • нарушения процесса свертываемости крови;
  • период вынашивания ребенка (3-й триместр);
  • детский возраст до 6 лет.

Рекомендуется проявлять осторожность во время приема препарата в ряде случаев:

  • употребление алкоголя, курение;
  • астма;
  • анемия;
  • стоматит;
  • беременность (ранние сроки);
  • лактация;
  • заболевания крови.

Побочных явлений у средства много: цистит, дисфункция почек, симптомы аллергии, гипергидроз, кровотечение, гипертония, ухудшение зрительной функции, нарушение слуха и др.

Сравнительная таблица

Название препаратаБиодоступность, %Биодоступность, мг/лВремя достижения максимальной концентрации, чВремя полувыведения, ч
Фастум гель90 – 9397 – 1006 – 76 – 8
Кетонал92 – 9798 – 1005 – 75 – 8
Кетопрофен
Быструмгель82 – 9688 – 905 – 85 – 6
Артрозилен92 – 9788 – 1005 – 75 – 9
Фламакс91 – 9397 – 983 – 86 – 8
Флексен95– 9997 – 1004 – 56 – 10
Кетонал дуо82 – 9690 – 935 – 74 – 6
Фламакс форте89 – 9988 – 906 – 85 – 6
Аркетал82 – 10088 – 965 – 98 – 12
Артрум72 – 8770 – 805 – 75 – 8
Кетонал уно90 – 9397 – 1006 – 96 – 8
Кетоспрей92 – 9391 – 996 – 76 – 10
Орувель90 – 9397 – 1006 – 76 – 8
Профенид90 – 9998 – 1004 – 66 – 10

Фастум гель

Если планируется применять Артрозилен гель, можно заменить его аналогами в такой же форме выпуска. Фастум гель стоит дороже. Его можно приобрести в среднем по цене от 250 до 550 руб. Стоимость определяется количеством препарата. Гель фасуется в тубы 30, 50 и 100 г. Активное соединение — кетопрофен.

Его рекомендуется использовать при патологиях опорно-двигательной системы, миалгии разного характера, для лечения воспалительных процессов, развившихся в результате травмирования. Средство проявляет эффективность при терапии твердых и мягких тканей. Противопоказания:

  • детский возраст (пациенты младше 12 лет);
  • поздние сроки беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к некоторым компонентам препарата;
  • склонность к бронхоспазму;
  • нарушение целостности кожных покровов.

Если имеют место дисфункция печени, почек, органов ЖКТ,  то гель применяют с осторожностью.

Побочные явления:

  • отеки;
  • сыпь;
  • дерматит;
  • стоматит;
  • фотодерматит;
  • крапивница;
  • пурпура.

Чтобы не провоцировать усиление действия активного компонента, нужно помнить, что обработанный гелем участок кожи нельзя закрывать воздухонепроницаемой повязкой.

Источник: https://varikoznikam.ru/preparaty/analogi-flamaksa-obzor-preparatov-sravnenie/

Фламакс аналоги

Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен
ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препаратаФламаксФорма выпуска
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Капсулы.
Таблетки покрытые пленочной оболочкой. (Фламакс форте)

Состав
1 ампула (2 мл) содержит кетопрофен 100 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль; этанол (спирт этиловый 95% в пересчете на 100% вещество); бензиловый спирт; натрия гидроксид; вода для инъекций1 капс.

содержит кетопрофен 50 мг;вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; кроскармеллоза натрия; натрия лаурилсульфат; повидон; кремния диоксид коллоидный;состав желатиновой капсулы: титана диоксид; желатин; индигокармин FD&C голубой 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит 100 мг кетопрофена;Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал рисовый, кроскармеллоза натрия, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, бриллиантовый синий.

Упаковка
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

В упаковке 5 и 10 шт.

Капсулы.
в контейнерах пластиковых по 25 шт.

Таблетки покрытые пленочной оболочкой.
В упаковке 100 шт.

Фармакологическое действие
Фламакс оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегационное действие.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное пропионовой кислоты.Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами.

Фламакс, показания к применению
Для симптоматического лечения болей и воспаления различного генеза умеренной интенсивности (на прогрессирование заболевания не влияет):

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника (в т.ч.

с корешковым синдромом);люмбаго, ишиас;невралгия;мигрень;альгодисменорея;воспалительные процессы органов малого таза, в т.ч. аднексит;посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением;послеоперационная боль;зубная боль;болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Противопоказания
гиперчувствительность (в т.ч.

к другимНПВСили вспомогательным компонентам);

эрозивно-язвенные пораженияЖКТв фазе обострения;кровотечения изЖКТ;воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);тяжелая печеночная недостаточность или заболевания печени в острый период;тяжелая почечная недостаточность (Clкреатинина менее 30 мл/мин);прогрессирующие заболевания почек;гиперкалиемия;полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или другихНПВС(в т.ч.в анамнезе);нарушение кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч.гемофилия);период после проведения аортокоронарного шунтирования;возраст до 15 лет.

С осторожностью: бронхиальная астма; наличие факторов, повышающих токсичность в отношении ЖКТ — алкоголизм и холецистит, хроническая сердечная недостаточность, отечный синдром; артериальная гипертензия, нарушение функции почек, холестаз, сепсис, одновременное применение с другими НПВС, пожилой возраст (старше 65 лет), беременность (I–II триместр); ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; хроническая почечная недостаточность (Cl креатинина 30–60 мл/мин); анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ; подтвержденный факт наличия инфекции Helicobacter pylori; длительное применение НПВС; тяжелые соматические заболевания; сопутствующая терапия следующими препаратами — антикоагулянты (в т.ч. варфарин), антиагреганты (в т.ч.ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), ГКС (в т.ч. преднизолон). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Способ применения и дозы
В/м введение: по 100 мг (1 амп.) 1–2 раза в день.

В/в инфузионное введение Фламакса должно проводиться только в условиях стационара.Непродолжительная в/в инфузия: 100–200 мг (1–2 амп.) препарата, разведенного в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводится в течение 0,5–1 ч. Возможно повторное введение через 8 ч.

Продолжительная в/в инфузия: 100–200 мг (1–2 амп.) препарата, разведенного в 500 мл инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, лактатсодержащий раствор Рингера, 5% раствор декстрозы), вводится в течение 8 ч.Возможно повторное введение через 8 ч.

Максимальная доза — 200 мг/сут.Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Фламакс
Внутрь, во время приема пищи. При ревматических заболеваниях — 1 капс. утром, 1 — днем и 2 — вечером или по 1 капс.

4 раза в день.

Возможно комбинированное применение лекарственных форм.Пациентам с почечной недостаточностью дозу снижают до 33–50%, у пожилых пациентов дозу адаптируют к возрасту.При лечении болевого синдрома и альгодисменореи доза при необходимости составляет 25–50 мг кетопрофена каждые 6–8 ч.Максимальная суточная доза — 300 мг.

Фламакс форте
Внутрь, во время приема пищи.

Взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки (каждые 8 ч).Максимальная суточная доза — 300 мг.

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата Фламакс в III триместре беременности и при кормлении грудью противопоказано (следует отказаться от кормления на период применения препарата).

Применение в I и II триместрах беременности допускается, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Побочные действия
При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; Со стороны нервной системы и органов чувств: 3–9% — головная боль, возбуждение (в т.ч. инсомния, нервозность, необычные сновидения); >1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч.

сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения;Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): Со стороны респираторной системы: >1% — диспноэ, кровохарканье, носовое кровотечение, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны мочеполовой системы: 3–9% — нарушение функции почек (отеки, повышение мочевинного азота крови); >1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; Со стороны кожных покровов: >1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация; при длительном применении в больших дозах — вагинальное кровотечение.

Особые указания
При одновременном применении Фламакс и варфарина или препаратов лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной или печеночной недостаточностью, а также получающим кумариновые антикоагулянты.

Как и остальные препараты данной группы, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При нарушении функции печени, почек необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Фламакс и «петлевых» диуретиков нефротоксическое действие обоих препаратов усиливается.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных препаратов и диуретиков.

Одновременное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.Совместное применение с вальпроатом натрия приводит к снижению агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.Усиливает гематотоксичность миелотоксичных лекарственных средств.Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе Фламакс и трамадол.

Передозировка
Случаи передозировки не описаны.

Симптомы: возможно появление головокружения, рвоты, головной боли, одышки, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.Лечение: симптоматическое.

Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Срок годности
3 года.

Источник: https://analogi.info/flamaks

Препарат

Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен

Болеутоляющие средства нельзя отнести к категории безвредных. Длительный прием таких лекарств может сказаться на состоянии печени.

Как быть, если боль терпеть невозможно? При многих заболеваниях на помощь приходят нестероидные противовоспалительные средства. Они не только улучшают состояние больного, но и снижают температуру, убирают общие симптомы интоксикации организма.

Одним из таких средств является «Фламадекс». Аналог можно применять после консультации со специалистом.

Что это за препарат?

Специалисты достаточно часто назначают в послеоперационный период таблетки «Фламадекс». Отзывы о лекарстве можно услышать по большей мере положительные. Действующим компонентом выступает декскетопрофена трометамол.

В состав препарата входят следующие вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид.

Таблетки имеет специальную оболочку, обеспечивающую защиту слизистой желудка от негативного воздействия лекарственных элементов.

Для купирования сильных болевых приступов может использоваться раствор «Фламадекс». Фото препарата можно увидеть выше. В качестве вспомогательных компонентов здесь используются натрия хлорид, натрия дисульфит, этанол, вода для инъекций.

Нестероидный противовоспалительный препарат в виде раствора оказывает быстрое анальгезирующее действие. Уже через несколько минут пациент чувствует себя значительно лучше. Таблетки также эффективны. Но максимальный эффект достигается через 40-60 минут после приема.

Это неприемлемо при сильных болях.

Помимо купирования боли сильной и средней интенсивности, препарат «Фламадекс» может использоваться при следующих заболевания: артроз, остеохондроз, ревматоидный артрит, дисменорея.

Медикамент широко используется при хронических недугах опорно-двигательного аппарата (воспалительного характера). Отзывы показывают, что незаменимыми являются также при зубной боли таблетки «Фламадекс». Аналог может оказаться менее эффективным.

Однако стоит учитывать, что конкретный организм может индивидуально отреагировать на тот или иной препарат.

Как правильно принимать средство «Фламадекс»?

Для купирования боевого синдрома средней интенсивности достаточно выпить половину таблетки «Фламадекс». Состав препарата обеспечивает улучшение самочувствия в течение часа.

При необходимости разовый прием может быть увеличен до целой таблетки (25 мг). Максимальная суточная норма не должна превышать 75 мг. Принимать таблетки рекомендуется с промежутком в 6 часов.

Пациенты с нарушением функции печени должны принимать лекарство с осторожностью. Суточная норма в этом случае не может быть более 50 мг.

При сильном болевом синдроме рекомендуется использовать раствор «Фламадекс». Применение стоит начинать с 50 мг лекарства. Медикамент может вводиться внутримышечно (медленно) или внутривенно (капельно). Максимальная суточная доза в этом случае может составлять 150 мг.

Использование раствора рекомендуется пациентам в послеоперационный период. При этом курс лечение продолжается всего несколько дней. Далее для купирования боли могут использоваться таблетки «Фламадекс». Аналоги дешевле сможет порекомендовать врач.

Наиболее популярные заменители будут описаны ниже.

Соблюдение дозировки – залог успешного лечения. Превышение суточной нормы может привести к существенному ухудшению самочувствия.

Наиболее часто развиваются такие симптомы, как изжога, боли в животе, тошнота, рвота.

Могут наблюдаться побочные явления со стороны сердечно-сосудистой системы такие, как тахикардия, повышение артериального давления. Аллергическая реакция может проявляться бронхоспазмом или кожной сыпью.

Особые указания

Несмотря на то что препарат «Фламадекс» можно приобрести в аптеке без рецепта, без рекомендации специалиста использовать его не стоит. Лекарство имеет обширный список противопоказаний.

К ним относятся следующие патологии: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, тяжелая сердечная недостаточность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма в анамнезе, почечная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, индивидуальная непереносимость НПВС (нестероидных противовоспалительный средств). Медикамент не может быть назначен женщинам в период вынашивания плода и лактации.

С осторожностью назначают пожилым пациентам лекарство «Фламадекс». После 65 лет печень выполняет свои функции со сниженной интенсивностью.

Если использовать препарат в обычной дозировке, повышается вероятность развития побочных явлений. Если в течение трех дней медикамент не показывает желаемого эффекта, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

Воспользоваться медицинской помощью обязательно стоит также при развитии любых побочных явлений.

Действующий компонент может повлиять на быстроту реакции пациента. Поэтому в период терапии стоит воздержаться от вождения автомобиля, а также управления сложными механизмами.

Далеко не со всеми медикаментами совместим препарат «Фламадекс». Инструкция указывает, что нельзя одновременно использовать несколько медикаментов из группы НПВС.

Если проводится терапия метотрексатом, но таблетки или раствор «Фламадекс» можно использовать с интервалом в 24 часа. С осторожностью необходимо принимать с НПВС препараты на основе лития.

Концентрация действующего компонента в плазме крови может увеличиться, что в итоге приведет к появлению побочных симптомов.

«Дексалгин» – зарубежный заменитель препарата «Фламадекс»

Аналог имеет много общего с оригиналом. Лействуюшим компонентов выступает декскетопрофена трометамол.

Дополнительно в состав таблеток входят такие компоненты, как карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил пальмитостеарат, крахмал кукурузный.

Как и препарат «Фламадекс», лекарство «Дексалгин» выпускается в пленочной оболочке, что помогает защитить слизистую желудка от вредного воздействия компонентов.

Препарат «Дексалгин» производиться в Италии и Германии. В связи с этим стоимость лекарства немного выше, нежели у оригинала. Если упаковку таблеток «Фламадекс» можно приобрести за 180-200 рублей, то за аналог придется отдать уже около 300 рублей. Хотя по эффективности, если верить отзывам, медикаменты практически не отличаются.

Как и «Фламадекс», аналог используется для купирования болевого синдрома средней и сильной тяжести. Однако таблетированная форма не подходит для терапии послеоперационных пациентов. Поэтому в этом случае целесообразно использовать раствор «Фламадекс».

Отзывы показывают, что таблетки «Дексалгин» начинают действовать лишь через 30-40 минут после применения. Лекарство может использоваться также в составе комплексной терапии при острых и хронических недугах опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, остеохондроз, артроз).

С помощью таблеток можно временно снять зубную боль.

Не может назначить препарат «Дексалгин» специалист при следующих патологиях: язвенная болезнь желудка, повышенная кровоточивость, болезнь Крона, тяжелая сердечная недостаточность, гиперчувствительность к одному из компонентов в составе. Не может использоваться медикамент при беременности и лактации. Дозировка лекарства устанавливается индивидуально. Суточная норма не может превышать 75 мг (6 таблеток).

Препарат «Диклофенак»

Чем еще можно заменить препарат «Фламадекс». Аналоги дешевле представлены в большом ассортименте. За одну упаковку таблеток придется заплатить не более 30 рублей. В этом и состоит основное отличие от оригинала. Лекарство также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующим компонентом выступает диклофенак натрия.

Назначается аналог чаще всего при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, радикулярный синдром, бурсит, остеоартроз и т. д.). Таблетки можно использовать для снятия болевого синдрома средней и умеренной выраженности, при повреждениях мягких тканей, головных болях, зубной боли и т. д.

Таблетки «Диклофенак» могут входить в состав комплексной терапии при заболеваниях уха, горла и носа.

Как и лекарство «Фламадекс», применение таблеток «Диклофенак» не рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Существенно возрастает риск образования язв и желудочных кровотечений.

К другим противопоказаниям можно отнести нарушение кроветворения, «аспириновую» астму, период беременности и лактации, дошкольный возраст.

При сердечной недостаточности и анемии таблетки могут назначаться, но с осторожностью.

Таблетки «Ортофен»

Лекарственный препарат также можно отнести к разряду недорогих. За одну упаковку из 10 таблеток придется заплатить около 40 рублей. Действующий компонент здесь также диклофенак натрия. Лекарство используется по большей мере в борьбе с суставным синдромом.

Это такие заболевания, как анкилозирующий спондилит, остеоартрит, ревматоидный артрит, подагра. В составе комплексной терапии медикамент может быть назначен при инфекционно-воспалительных недугах опорно-двигательного аппарата.

Болевой синдром таблетки «Ортофен» убирают так же эффективно, как и средство «Фламадекс». Фото препарата можно увидеть ниже.

Отзывы показывают, что таблетки на основе диклофенака отлично снимают зубную боль, улучшают самочувствие при мигренях. Таблетки могут быть назначены также и в послеоперационный период при умеренном болевом синдроме.

Как описанные выше препараты, таблетки «Ортофен» не могут быть назначены при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при повышенной склонности к кровотечениям. В редких случаях у пациентов может развиваться повышенная чувствительность к диклофенаку, которая проявляется в виде покраснения кожных покровов, зуда.

С осторожностью препарат можно применять в период вынашивания плода и кормления грудью. Таблетки не назначают детям до 6 лет.

Во избежание развития побочных явлений необходимо строго соблюдать режим дозировки препарата, как и в случае с лекарством «Фламадекс». Инструкция по применению указывает, что за один раз достаточно принять 25 мг (1 таблетка), чтобы купировать болевой приступ средней тяжести. При слабой боли достаточно будет и половины таблетки. Суточная норма не должна превышать 75 мг.

Препарат «Напроксен»

Действующим компонентом еще одно популярного лекарства, относящегося к разряду нестероидных противовоспалительных средств, является напроксен натрия.

Дополнительно в состав таблеток входят такие вспомогательные вещества, как повидон, магния стеарат, тальк, очищенная вода. Как и «Фламадекс», этот препарат может негативным образом сказаться на состоянии слизистой желудочно-кишечного тракта.

Поэтому лекарство выпускают в оболочке, состоящей из титана диоксида, гипромеллозы, макрогола.

Таблетки могут использоваться при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности в в сферах травматологии, невралгии, стоматологии, ортопедии. С помощью препарата удается легко снять зубную боль, неприятные ощущения при мигрени и после оперативных вмешательств.

В составе комплексной терапии таблетки могут быть назначены при инфекционных заболеваниях уха, горла и носа. Препарат помогает убрать симптомы общей интоксикации организма.

С помощью таблеток «Напрксен» может проводиться терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулярный синдроми т. д.).

Медикамент не может быть назначен при язве желудка, воспалительных заболеваниях кишечника, выраженной печеночной недостаточности. Препарат строго противопоказан при беременности. Если при кормлении грудью возникает необходимость использования таблеток «Напрксен», от лактации приходиться отказываться.

Средство «Алгезир Ультра»

Медикамент также создан на основе напороксена натрия. Перед началом лечения обязательно должна быть изучена, как и в случае с препаратом «Фламадекс», инструкция по применению. Аналоги имеют схожие показания.

При этом будут существенно отличаться режимы дозировки. Таблетки «Алгезир Ультра» применяют при ревматоидном артрите, суставном синдроме при обострении подагры, травматических воспалениях мягких тканей, головной и зубной боли.

В состав комплексной терапии лекарство может входить при патологиях ЛОР органов.

Дозировка может устанавливаться индивидуально в соответствии с тяжестью конкретного недуга. В большинстве случаев суточная норма составляет 1 г для взрослых пациентов (разделяют на два приема). Максимальная дневная дозировка – 1,75 г. В отличие от выше отписанных препаратов, таблетки «Алгезир Ультра» можно использовать для детей от 1 года. Малышам дозировка устанавливается индивидуально.

Таблетки «Пироксикам»

Действующим компонентом нестероидного противовоспалительного средства является вещество с одноименным названием (пероксикам). Лекарство выпускается в форме таблеток, свечей для ректального применения, а также мази.

Медикамент отлично снимает болевой синдром, улучшает состояние пациентов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Средства могут использоваться для системного применения при хронических недугах. Таблетки «Пироксикам» при разовом применении отлично снимают зубную или головную боль.

В составе комплексной терапии медикамент может использовать при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей.

Существенное отличие препарата состоит в невозможности его использования для лечения детей младше 14 лет. Не назначается медикамент «Пироксикам» в любой форме при беременности и лактации. Как и выше описанные лекарства, средство противопоказано, если у пациента в анамнезе присутствовали желудочные кровотечения, или имеется диагноз «язва двенадцатиперстной кишки».

Для внутреннего применения в форме таблеток дозировка лекарства составляет 10-30 мг один раз в сутки (1-3 таблетки). При острой боли дозировка может быть увеличена до 40 мг. Наружное лекарство может использоваться в форме геля 2-3 раза в сутки. Медикамент наносят на пораженный участок, накладывают компресс.

Отзывы о нестероидных противовоспалительных средствах

Препараты из этой категории являются незаменимыми при возникновении болевого синдрома.

С помощью раствора «Фламадекс» удается существенно улучшить состояние пациентов после оперативных вмешательств.

Таблетки же обязательно стоит держать в аптечке людям, которые регулярно страдают от мигреней. Отзывы показывают, что боль стихает уже через 40-50 минут после внутреннего применения лекарства.

Стоит помнить, что медикаменты не должны использоваться бездумно. Уменьшив боль, может существенно ухудшить работу других органов препарат «Фламадекс». Инструкция по применению, отзывы специалистов, режим дозировки – всю эту информацию стоит изучить перед началом терапии.

Статистика показывает, что 70 % случаев желудочных кровотечений связаны именно с неправильным приемом лекарств, относящихся к разряду нестероидных противовоспалительных средств. Терапия будет правильной, если она проходит под контролем врача.

В большинстве же случаев можно вообще обойтись без использования болеутоляющих препаратов.

Источник: https://FB.ru/article/275936/preparat-flamadeks-analogi-ih-sravnenie-i-otzyivyi

Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен

Аналоги Фламакса: обзор препаратов и сравнение цен

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

ul

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

ul

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

ul

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма; 
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

ul

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

ul

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

Источник: https://sustavzone.ru/lekarstva/analogi-flamaksa-obzor-preparatov-i-sravnenie-tsen

КостиЗдоровы
Добавить комментарий